德宏州人力资源和社会保障网站欢迎您访问!
当前位置:首页>当前位置>正文

社保没缴满十五年,个人缴费部分可以取出来吗?中暑算工伤吗?12333告诉你

【 作者:   发表日期:2018/9/20 访问量:674 

 12333电话咨询服务为社会公众提供人力资源社会保障领域的政策咨询、信息查询、办事指南、在线受理和投诉举报等公共服务。这一期我们继续来看各地如何答疑解惑——

北京12333


咨询

       达到退休年龄,社保缴费年限没有到十五年,社保里的个人缴费部分可以取出来吗?

12333解答

依据《实施《中华人民共和国社会保险法》若干规定》  中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号令的规定,参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年(含依照第二条规定延长缴费)的,可以申请转入户籍所在地新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,享受相应的养老保险待遇。 


参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年(含依照第二条规定延长缴费),且未转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的,个人可以书面申请终止职工基本养老保险关系。社会保险经办机构收到申请后,应当书面告知其转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的权利以及终止职工基本养老保险关系的后果,经本人书面确认后,终止其职工基本养老保险关系,并将个人账户储存额一次性支付给本人。


具体情况,您可向参保地区社保经办机构进一步咨询。

安徽12333


咨询

       李阳是顺风快递公司的一名员工, 由于连日在高温下工作, 一天他在送快递的路上中暑,昏迷不醒。 后来同事急忙把他送去医院诊治, 当地职业病防治机构确诊为职业性中暑。 李阳向工作所在地的人社部门咨询是否可以申请工伤认定。

12333解答

       李阳的情形应认定为工伤。 李阳中暑经当地职业病防治机构确诊为职业性中暑, 职业性中暑属于职业病的一种, 根据 《工伤保险条例》 规定: 患职业病的应认定为工伤。

信息来源:人力资源和社会保障部公众号